Открытие сезона 2004.

Самый ожидаемый турнир сезона ежегодно собирал наибольшее количество участников, из которых большинство любители тенниса, что называется, со стажем. Однако нынешний турнир отличается от прошлых изрядно «помолодевшим» составом участников. Потому средний возраст теннисистов составил 22-23 года.

Три бетонных корта на КЖДТ позволили в этом году провести два турнира – мужской и женский одновременно. Вот только хлопот у организаторов в связи с этим меньше не стало, потому что нынешнее «Открытие» собрало 45 любителей тенниса – рекордное количество за все время проведения соревнования..

Заявлено 26 мужчин и 19 женщин. «Сеять» не стали, и поэтому для некоторых участников жребий преподнес не очень приятные сюрпризы.

Первый день соревнований. У женщин в первом туре встретились две фаворитки турнира Рыжик Наталья и Кармина Александра. Обе достойны звания победителя турнира и было бы логичным увидеть их в финале. После двух сетов счет равный и судьбу встречи решал тай-брэйк. Удача оказалась на стороне Карминой Саши (6:4 5:7 [8:6]).

Начало мужского турнира не обошлось без подобных подарков жеребьевки. Как и у женщин традиционные финалисты мужского турнира (Рыжик Д. и Мантуров А.) встретились уже в четвертьфинале.

По регламенту соревнования для побежденных есть возможность отыграться в дополнительной сетке турнира. Хоть это будет игра далеко не за первые места тем не менее возможность еще раз попробовать свои силы.

Все что запланировано сыграть не успели. К вечеру ветер усилился и два матча перенесли на следующий день. В воскресенье выпал снег и соревнование отложили до погожих дней.

День второй. Открытие сезона затянулось на три недели. Лишь 23 мая погода позволила завершить соревнования. Жаль, что к этому времени пятая часть участников не смогла явиться к назначенным играм и поэтому в турнире было много технических поражений.

Финалисты у мужчин – Рыжик Д. и Ярец В. Дмитрий Рыжик на пути к финалу легко обыграл своих соперников, завершая матч за два сета.Его соперник по финалу Владимир Ярец не часто выступает на турнирах Федерации. На пути к финалу не испытал больших проблем, кроме полуфинальной встречи с Белецким В., в которой Ярец, выиграв первый сет 6-1 отдал второй 2-6 и в упорной борьбе пришлось догонять соперника в третьем. Финал завершился уверенной победой Рыжик Д., который хоть и проиграл во втором сете, в третьем своей игрой показал, что это поражение было лишь поиском пути к победе. Общий счет (6:2 5:7 6:2).

У женщин победитель турнира Саша Кармина (17 лет) до финала встретилась с Рыжик Натальей, Зайцевой Мариной, с теми, кто могли остановить ее на победном пути. Но результат оказался предсказуем. В финале – Кармина Саша и Аюшева Арюна (7:5 6:4).

И у мужчин и у женщин в классе игры очевиден достаточно большой разрыв между победителем соревнований и абсолютным большинством участников турнира. «Хороший» теннис начинается лишь на непосредственных подступах к финалу. Можно дать девять из десяти, что победителями в следующем турнире станут те же игроки. Но все же посмотрим.